Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 23.05.2024, 16:39

Новый виртуальный концертный зал открылся в Хилокском районе благодаря нацпроекту «Культура»

Ещё один виртуальный концертный зал открылся 22 мая в детской школе искусств Хилокского района благодаря национальному проекту «Культура».

Фото предоставлено Забайкальской краевой филармонией

На церемонии открытия с праздничной программой выступили музыканты Государственного русского инструментального ансамбля имени Николая Будашкина.

Сеть виртуальных концертных залов (ВКЗ) открывается по всей России в рамках национального проекта «Культура». Суть в том, чтобы люди могли познакомиться с жемчужинами мировой сцены, не выезжая из родного города. Спектакли и концерты транслируются как в прямом эфире, так и в записи. Виртуальные концертные залы оснащены по последнему слову техники, что создает у зрителя ощущение присутствия.

Благодаря этому проекту, жители Забайкальского края смогут стать частью единого культурно-музыкального пространства России, наслаждаясь выступлениями лучших коллективов и солистов онлайн и в записи. Всего в Забайкалье на сегодняшний день создано 10 виртуальных концертных залов.

«Национальные проекты являются своего рода планом развития региона, главным эффектом, при реализации которого должно стать реальное улучшение качества жизни людей», — отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru