Важное и актуальное, Культура, Новости, 11.05.2024, 12:48

Забайкальские мастера на свадебном фестивале в Москве покажут талисманы из бересты, лозы и шерсти

Три мастера из Забайкальского края: Нина Свечникова, Елена Пименова и Оксана Пьянникова будут участвовать во Всероссийском свадебном фестивале, который пройдёт с 12-го по 19 мая на ВДНХ в Москве. За музыкальную часть от региона будет отвечать театр национальных культур «Забайкальские узоры», а в числе 150 пар, которые поженятся во время фестиваля, будут две забайкальские.

Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

Художник-декоратор Нина Свечникова представит изделия из бересты, которые символизируют семью и семейные ценности. В их числе — дом-оберег, символ семейного очага, и берестяные плетёные сердечки — символ любви.

Оксана Пьянникова продемонстрирует кулон «Кольцо семьи» — трогательное украшение, символизирующее нерушимую семью, постоянное напоминание о любви, поддержке и преданности.

Мастер скульптурного валяния из шерсти Елена Пименова познакомит посетителей ВДНХ с талисманом «Лебеди». Эти птицы образуют пару на всю жизнь и известны верностью партнёру. Талисман от Елены Пименовой — это символ стойкости брака и родственных связей, которым не страшны никакие невзгоды.

Забайкальские мастера будут делать обереги около стенда Забайкальского края 12 и 13 мая, там же выступят артисты «Забайкальских узоров». Они же будут участвовать в свадебном шествии пар из всех регионов.

Свадьбу на ВДНХ, по данным забайкальского департамента ЗАГС, сыграют две пары: Никита Кисляк и Анастасия Ленкова, Игорь Сапожников и Екатерина Франц.

Отметим, что всероссийский свадебный фестиваль пройдёт на ВДНХ в Москве с 12-го по 19 мая. В его первый день, на Красную горку, одновременно поженятся более 150 пар из разных регионов России. Этот день начнётся с яркого шествия молодожёнов до главной уличной сцены выставки «Россия» на ВДНХ, где и состоится бракосочетание. Регистрировать его будут сотрудники ЗАГС города Москвы. Ведущими церемонии станет семейная пара — Юлия Ковальчук и Алексей Чумаков.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.