Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 07.05.2024, 16:50

Афишу работы автоклубов в районах края на май публикует Минкульт Забайкалья

План «Дорогами культуры» — это ежемесячная интерактивная видео-афиша мероприятий, которые проводят передвижные клубные учреждения Забайкалья. Автоклубы появились в крае благодаря национальному проекту «Культура» в 2019 и 2020 годах.

Афишу работы автоклубов в районах края на май публикует Минкульт Забайкалья
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В Агинском районе автоклуб будет работать в селе Урда-Ага 9 мая в 12.00. Там проведут концерт «Живёт Победа в поколениях» (0+). В День Победы автоклуб будет также работать в селе красный Чикой Красночикойского района в 10.00. Он расположится на центральной площади и станет частью митинга, посвященного 79-й годовщине Победы. Затем 15 мая в 15.00 там же автоклуб будет работать на праздничном мероприятии, посвящённом международному Дню семьи (0+).

В городе Хилок Хилокского района 8-го и 9 мая будет работать фронтовая бригада с концертом «Главные песни Победы» (0+). В селе Закульта 15 мая в 17.00 артисты выступят на празднике, посвящённом Дню семьи, а уже 18 мая в 14.00 в селе Гыршелун с программой «Семья, здоровье, спорт» (0+). В селе Хилогосон 25 мая в 13.00 артисты поучаствуют в марафоне патриотических песен «С чего начинается Родина» (0+).

С концертами, посвящёнными Дню Победы, автоклуб будет работать 8-го и 9 мая. В летнем парке посёлка Дарасун Карымского района автоклуб будет работать 8 мая в 13.00 с программой «Память, Гордость, Жизнь» (0+). В День Победы в 11.00 на мемориале боевой славы в посёлке Карымское артисты поучаствуют в торжественном митинге и выступят с концертом.

На открытой площадке села Хохотуй Петровск-Забайкальского района 8 мая в 15.00 пройдёт районная акция «Фронтовые концертные бригады» (0+), а после автоклуб отправится в село Кули, где фронтовая бригада выступит 9 мая в 11.30. В День Победы в 13.30 артисты также выступят в селе Тарбагатай с концертом. Ретро-показ под открытым небом документального фильма в селе Малета пройдёт 11 мая в 19.00, а 17 мая в городе Петровске-Забайкальском на стадионе лагеря «Радуга» пройдёт первенство «Юнармейская зарница – 2024».

Автоклуб Читинского района также будет работать в предстоящие праздничные дни. На открытой площадке дома культуры в селе Засопка пройдёт концерт, посвящённый Дню Победы (0+). Он начнётся в 13.00. А затем 15 мая в 13.00 на открытой площадке посёлка Забайкальский пройдёт концерт, посвящённый международному дню семьи (0+). В селе Домна 24 мая в 12.00 на открытой площадке дома культуры пройдёт концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры (6+). После 30 мая в 13.00 в микрорайоне села Смоленка пройдёт игровая программа ко Дню защиты детей (0+).

В селе Алия Сретенского района 18 мая в 15.00 пройдет концерт «Память в сердце храня» (0+), а затем 22 мая в 15.00 в селе Чикичей пройдет выездной концерт районного межпоселенческого социально-культурного центра «Славной Победе посвящается» (0+).

Афишу опубликовали на странице во «ВКонтакте» Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края.

Напомним, приобретение автоклубов является мероприятием проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», запущенного президентом России Владимиром Путиным. В 2019 и в 2020 году году в край поступили 10 автоклубов на базе грузового автомобиля «Газель» в Петровск-Забайкальский, Дульдургинский, Читинский, Красночикойский, Александрово-Заводский районы, Агинский, Карымский, Могойтуйский, Сретенский и Хилокский районы.

В комплектацию автоклуба входят сцена-трансформер, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование, что позволяет ему выступать в качестве концертной площадки, кинозала и даже библиотеки. Он может работать, в том числе, на открытых местах без возможности подключения к электросети, так как имеет собственный электрогенератор.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.