Важное и актуальное, Культура, 02.05.2024, 17:14

Творческую династию и семью музыкальных педагогов из Забайкалья наградили в день Праздника Весны и Труда

Династию Михайловых-Улановых из театра песни и танца «Забайкалье» и семью музыкальных педагогов Шадриных-Толстобровых наградили 1 мая в Чите во время митинга, посвящённого Празднику Весны и Труда.

Фото с сайта «Культура 75»

Наталья Уланова — директор театра «Забайкалье» - представила свою династию. Её основатель — Елена Михайлова, заслуженный работник культуры Читинской области, посвятившая 42 года профессиональной деятельности забайкальской культуре. Продолжает дело семьи дочь Натальи Улановой, Дарья Уланова, артистка Забайкальского краевого драматического театра. Общий творческий стаж династии — 75 лет. Все трое — члены профсоюза Читы.

Семью музыкальных педагогов Шадриных-Толстобровых представили Елена и Галина Толстобровы. История их династии началась в 1928 году и продолжается уже в четвёртом поколении 96 лет.

Дедушка, Кирилл Шадрин, и бабушка, Ольга Шадрина, начали свою деятельность в 1928 году в городе Харбине в Университете международных отношений. Продолжили трудовую династию отец и мать: Олег и Галина Шадрины — они трудились в Улётовском районе Забайкалья, а затем в Чите.

С 1985 года после училища пришла работать преподавателем в детскую школу искусств села Домна Елена Толстоброва, став затем её директором. В эту же школу пришла работать её дочь Галина.

Семьям вручили почётные грамоты и наборы посуды от правительства и профсоюза Забайкальского края.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.