Важное и актуальное, Культура, 29.03.2024, 16:35

Забайкальскому поэту Борису Макарову открыли памятную доску в Акше

Памятную доску забайкальскому поэту и переводчику Борису Макарову 29 марта открыли на здании центральной районной библиотеки в селе Акша.

Забайкальскому поэту Борису Макарову открыли памятную доску в Акше
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

На открытии выступил сопредседатель регионального отделения Культурного фронта России Валерий Попов. Он подчеркнул огромную значимость стихов Бориса Макарова для литературы Забайкальского края и подрастающего поколения.

В честь писателя внутри библиотеки также сделали музейный уголок — там представлены работы Бориса Макарова и его биография.

Борис Константинович родился он в 1939 году в селе Атрать Алатырского района Чувашии. Буквально через несколько дней после его появления на свет семья Макаровых переехала в Читинскую область. Первые стихи появились в областной печати в конце 1950-х. В 1967-м переехал в село Акша.

Стал работать в редакции районной газеты «Сельская новь». Его журналистский стаж составляет около сорока лет. За эти годы им написаны сотни очерков и корреспонденций, проведены десятки бесед, записаны сотни интервью. Журналистская и общественная работа, постоянные поездки по районам и селам Забайкалья дали Макарову богатый материал для творчества.

Познакомиться подробнее с биографией поэта можно здесь.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.