Культура, Новости, 22.03.2024, 17:54

Победителей конкурса «Профессионалы культуры» наградили в минкультуры Забайкалья

Победителей краевого конкурса «Профессионалы культуры – 2023» 22 марта объявили во время коллегии министерства культуры Забайкальского края.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В районах призы и подарки получили:

В номинации «Лучший проект популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов Забайкалья» победил проект «Алтин углы – Агамнай» («Родина моя – Ага» - ред.), который создали в Центральной районной библиотеке Агинского района. Им подарили принтер-сканер.

В номинации «Лучший проект исторической и военной направленности» награду забрал концертный маршрут «Мы вместе. Забайкалье-Донбасс» Натальи Горбушиной, председателя комитета культуры и спорта города Петровска-Забайкальского. Ей подарили ноутбук.

В номинации «Лучший проект межведомственного взаимодействия» компьютером наградили инклюзивную творческую лабораторию «Путь к мечте» дворца культуры и спорта города Петровска-Забайкальского.

В номинации «Лучший проект по выявлению, сохранению объектов нематериального культурного наследия» выиграл проект «Передвижная юрта» национального центра культуры бурят «БаярХила». Им достался принтер-сканер.

В номинации «Лучший проект по выявлению и поддержке талантливых детей и молодёжи» принтером-сканером наградили литературно-художественную студию «АРТ-чтение» в Центральной районной библиотеке Газимуро-Заводского округа.

В номинации «Лучшая практика реализации программы «Пушкинская карта» принтер-сканер забрала Кыринская межпоселенченская центральная районная библиотека в селе Кыра.

В номинации «Лучшая практика привлечения внебюджетных средств» принтером-сканером наградили проект сотрудничества детской библиотеки в селе Красный Чикой с дарителями группы «Букля».

В номинации «Лучший волонтёрский проект в сфере культуры и искусства» победил проект «Сердцем не стареть» межпоселенченской центральной районной библиотеки в селе Угдан.

В номинации «Лучший творческий коллектив – 2023» объявили сразу три победителя: принтер-сканер получил концертный хор старших классов Центральной детской музыкальной школы имени Брониславы Павликовской, а портативные аудиосистемы получили народный самодеятельный коллектив «Гармония» детской школы искусств имени Кима Базарсадаева и образцовый театр танца «Созвездие» дома культуры «Строитель» из города Краснокаменска.

В номинации «Лучший руководитель в сфере культуры и искусства – 2023» ноутбуком наградили Владимира Стрельникова – преподавателя Детской художественной школы города Краснокаменска.

В номинации «Лучший наставник системы образования в сфере культуры и искусства» ноутбуки получили преподаватель Детской школы искусств города Петровска-Забайкальского Владимир Валеев и директор Хилокской детской художественной школы Зинаида Ронис.

В номинации «За преданность культуры и искусству Забайкальского края» сертификатом на золото наградили Наталью Федурину, председателя комитета культуры Приаргунского муниципального округа, а телевизор получила Вера Фатеева, заведующая методический отделом Центральной районной детской библиотеки города Петровска-Забайкальского.

По итогам работа за 2023 год в области культуры и искусства компьютер получили работники культуры Чернышевского и Улётовского района.

Среди государственных учреждений культуры победители распределились следующим образом:

В номинации «Лучший проект популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов Забайкалья» наградили международную ярмарку-фестиваль фольклора и ремёсел «75 мастеровых» краевого Учебно-методического центра культуры и народного творчества. Им достался компьютер.

В номинации «Лучший проект исторической и военной направленности» принтером-сканером наградили проект «Солдат Победы» Забайкальской краевой библиотеки имени Жамцарано.

В номинации «Лучший проект межведомственного взаимодействия» принтер-сканер получил Забайкальский краевой художественный музей за биеннале изобразительного искусства «Пространство и ракурсы».

В номинации «Лучший проект по выявлению и поддержке талантливых детей и молодёжи» принтером-сканером наградили Центр развития бурятской культуры за седьмой муниципальный конкурс детского художественного творчества имени Доржи Гамбоева.

В номинации «Лучшая практика реализации программы «Пушкинская карта» ноутбук получил Центр развития бурятской культуры за проект интеллектуальной игры «Своя игра».

В номинации «Лучшая практика привлечения внебюджетных средств» компьютером наградили Забайкальский краевой краеведческий музей за проект «Наша история – моё Забайкалье».

В номинации «За преданность культуре и искусству Забайкальского края» телевизор получил исполняющий обязанности директора Забайкальской государственной кинокомпании Николай Привалов.

Среди госучреждений по итогам работы в области культуры и искусства за 2023 год компьютер получила Забайкальская краевая филармония.

В номинации «Служу культуре Забайкалья» сертификат на музыкальные инструменты получила группа «Русь».

В номинации «Победа на культурном фронте» выиграл Валерий Попов – сопредседатель регионального Культурного фронта России. Он получил акустическую колонку с микрофоном.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.