Важное и актуальное, Культура, Новости, 15.03.2024, 11:52

Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите

Забайкальцы стали резидентами регионального культурного центра «Традиция» Захара Прилепина. Их отобрали во время двухдневного «Смотра», во время которого участники 13 и 14 марта представляли свои культурные инициативы и творческие проекты патриотической направленности.

Фото из телеграм-канала культурного центра «Традиция»

Изначально «Смотр» планировали провести 13 марта, но из-за количества заявок (их пришло 15) организаторы решили продлить его. В первый день члены жюри отсмотрели творческие проекты в области музыки и живописи. Эксперты определили первого резидента в номинации «Музыка» – группа «Гвардия» 212-го Окружного учебного центра.

Во второй день свои проекты представляли литераторы и мастера изобразительного искусства. Звание резидента и поддержку в реализации задуманного получил один из создателей студии оловянной миниатюры «Даурия» Артём Декин. Среди литераторов резидентами стали поэтесса Ника Виноградова, поэт и исполнитель Никита Борисевич (он пишет стихи, а также исполняет их под гитару). Творчество поэта представляла жена Екатерина, поскольку сам Никита участвует в специальной военной операции. Специально для него жюри записали видео с разбором его текстов.

Напомним, «Смотр» – это возможность для любого желающего представить свой творческий проект экспертному совету. Все участники получают персональные рецензии, а авторы лучших работ – поддержку для дальнейшей реализации своих инициатив.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.