Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Нацпроект "Культура", 04.03.2024, 14:59

Интерактивные киоски, очки виртуальной реальности и сканеры для редких книг появятся в музеях Забайкалья по нацпроекту «Культура»

Благодаря национальному проекту «Культура», который реализуется по решению президента России Владимира Путина, в четырёх музеях Забайкальского края появится современное оборудование. Среди него интерактивное зеркало, очки виртуальной реальности и коммуникативная система для мгновенного обмена сообщениями между персоналом музея и посетителем.

Интерактивные киоски, очки виртуальной реальности и сканеры для редких книг появятся в музеях Забайкалья по нацпроекту «Культура»
Фото Евгения Галузы

В краевом краеведческом музее имени Алексея Кузнецова обновят витрины с освещением, появятся голографические пирамиды (используется для демонстрации объекта в формате 3D без специальных очков – прим.ред.), а также наушники для экскурсоводов, интерактивное зеркало и сенсорные информационные киоски (интерактивное устройство, которое отображает полезную информацию и позволяет людям легко с ней взаимодействовать – прим.ред.).

Также сенсорный киоск и новые витрины для экспонатов появятся в Дульдургинском краеведческом музее. Помимо этого закупят мобильный выставочный стенд (универсальный набор легких конструкций для выездных мероприятий и выставок – прим.ред.), шкафы и споты для освещения (светильник для организации направленного или рассеянного света - прим.ред.).

В музее природы посёлка Агинское радовать посетителей и сотрудников будут очки виртуальной реальности, сканеры для слайдов, фотоплёнок и редких книг и многое другое. Важным дополнением к этому станет закупка оборудования для работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья. Среди них портативная индукционная система для слабослышащих (она позволяет получать на слуховой аппарат звуковые сигналы в наилучшем качестве – прим.ред.), коммуникативная система для обмена мгновенными сообщениями между персоналом и посетителем, портативный цифровой увеличитель для слабовидящих, а также тактильные таблички Брайля.

Новые звуковые колонки, громкоговорители, сенсорный киоск, настенные светильники, а также оборудование и техника, необходимая для обеспечения сохранности и хранения музейных предметов (компьютер, очиститель воздуха, люксметр и другое) получит Хилокский краеведческий музей.

Напомним, президент России Владимир Путин во время традиционного послания Федеральному Собранию 29 февраля отметил, что в стране продолжится работа по обновлению инфраструктуры музеев, театров, библиотек, школ искусств, клубов и кинозалов.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Нацпроект "Культура"

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: