Важное и актуальное, Нацпроект "Культура", 26.02.2024, 12:54

Борзинский краеведческий музей капитально отремонтируют в 2024 году благодаря нацпроекту «Культура»

Капитальный ремонт проведут в краеведческом музее города Борзя Забайкальского края в 2024 году. По национальному проекту «Культура», который реализуется по решению президента России Владимира Путина, на ремонт выделили 13 миллионов рублей.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Сейчас там проводят демонтажные работы внутри здания. Затем планируется отремонтировать помещения музея, заменить полы, электрику и привести здание в нормативно-техническое состояние.

Всего в 2024 году в Забайкальском крае планируют отремонтировать семь домов культуры, школу искусств и музей. Финансовую поддержку на обновление музейного оборудования получат Забайкальский краевой краеведческий музей, хилокский краеведческий музей, музей природы в посёлке Агинское и краеведческий музей в селе Дульдурга.

Борзинский краеведческий музей открыли в 1976 году, чтобы воссоздать в открытом доступе историческую картину юго-востока Забайкалья. С 2003 года в музее работает зал природы, а с 2004 года — зал истории родного края. К 60-летию Победы в 2005 году в музее открыли зал истории Великой Отечественной войны, а затем добавили картинную галерею.

«Музейное дело является важнейшей составляющей сохранения исторической памяти народа о событиях, которые происходили в прошлом. Но, без всякого сомнения, это важно для сегодняшнего дня и для будущего страны», - сказал президент России Владимир Путин на встрече по случаю десятилетия воссоздания Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Нацпроект "Культура"