Важное и актуальное, Культура, 19.02.2024, 15:59

Творческий конкурс для приглашения в литературную «Мастерскую Захара Прилепина» стартовал в Забайкалье

Жителей Забайкалья и всей России пригласили поучаствовать в творческом конкурсе для приглашения в «Творческую мастерскую Захара Прилепина». Организаторы ждут авторов стихов, прозы (художественной и нон-фикшн), критических статей и обзоров, а также публицистических произведений и документальных расследований.

Фото: dzen.ru

До 30 апреля желающие могут направить свои произведения для того, чтобы попасть на первую очную сессию 2024 года, которую проведут в Чите. В конкурсе могут поучаствовать авторы от 18 до 45 лет. Подробнее с условиями участия можно ознакомиться по ссылке.

Материалы и вопросы организаторам принимаются на почту: litmasterzp@yandex.ru

Литературная Мастерская Захара Прилепина работает с 2020 года. Через неё прошли более сотни молодых литераторов от многих регионов и национальных республик России. Среди выпускников мастерской Анна Долгарева, Александр Пелевин, Дмитрий Молдавский, Антон Шагин и другие.

«У нас очень яркое, талантливое молодое поколение, которое готово работать на благо страны. Именно для них открываются специализированные конкурсы, в том числе в регионах. Государство будет поддерживать все формы творческого поиска, современные и традиционные искусства, реализм и авангард, классику и новаторство. Культура призвана служить добру, красоте гармонии, размышлять над порой очень сложными, противоречивыми вопросам жизни и главное, не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества», - отметил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.