Важное и актуальное, Культура, 07.02.2024, 15:26

Голосование в конкурсе «Профессионалы культуры» запустили в министерстве культуры Забайкалья

Министерство культуры Забайкальского края 7 февраля запустило голосование по 3-м из 13-ти номинаций в конкурсе «Профессионалы культуры», во время которого выберут лучших работников культуры года. Их наградят на итоговой коллегии ведомства в марте.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

«Конкурс „Профессионалы культуры“ — это своего рода итог работы за год каждого из номинантов, оказаться в числе которых — уже большое достижение. Победителей в каждой из трёх номинаций помогут выбрать зрители, читатели, слушатели — те, для кого мы, работники культуры, трудимся ежедневно», — сказала начальник отдела культурной политики министерства Татьяна Жеребцова.

Голосование в номинациях «Лучший творческий коллектив», «Лучший руководитель в сфере культуры и искусства» и «За преданность культуре и искусству Забайкальского края» продлится до 27 февраля включительно. Его результаты комиссия учтёт при суммировании итоговых баллов: победители в каждой номинации получат 20 дополнительных баллов. Главные призы конкурса получат те, кто по итогам всех этапов соберёт максимальное число баллов.

Проголосовать можно по ссылке. По остальным номинациям конкурса победителей назовёт конкурсная комиссия.

Благодаря национальному проекту «Культура», старт которому дал президент России Владимир Путин в 2018 году, тысячи творческих и административных работников культуры ежегодно получают возможность пройти переобучение или повысить квалификацию в лучших творческих вузах страны — от ВГИКа до Академии русского балета имени Вагановой. Для этого на базе этих образовательных учреждений создаются центры непрерывного образования.

«Мы верим в стремление творчески мыслящих, просвещенных людей строить справедливый, устойчивый и безопасный мир, верим в то, что это искреннее стремление к улучшению ситуации в мире. Мир во всех значениях, которые это слово имеет в русском языке. Мир как согласие, мир как общество, мир как все человечество, вся планета», - заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Форума объединенных культур в ноябре 2023 года.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите
03.05.2024 Наследников Победы из Забайкалья пригласили прочитать стихотворения и спеть о героях в преддверии Дня Победы