Культура, Нацпроект "Культура", 06.02.2024, 12:18

Нацпроект «Культура» помог посетителям научиться играть в художественном музее Читы

Два интерактивных сенсорных стола Vinchi и оборудование к ним получил Забайкальский краевой художественный музей в 2023 году по национальному проекту «Культура», старт которому в 2019 году дал президент России Владимир Путин.

Фото с сайта «Культура 75»

На первом столе посетители могут пройти интерактивные квесты «Найди отличия» и «Найди пару», поучаствовать в викторине или сыграть в филворд. Важно, что в числе изображений в заданиях используются и картины забайкальских художников. Настроить каждую игру можно по уровню сложности и объёму заданий. Например, в филворде (викторина или головоломка по поиску или составлению слов - прим. ред.) можно поиграть как с несколькими словами, которые составить достаточно легко, так и на среднем уровне, а знатоки русского языка и всего, что связано с изобразительным искусством, могут попробовать силы на максимальном ровне сложности.

На втором интерактивном столе можно познакомиться с забайкальскими профессиональными художниками, художниками-любителями и посмотреть их произведения.

В общей сложности на приобретение столов и оборудования к ним в рамках нацпроекта было потрачено 1,66 миллиона рублей.

Национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите
03.05.2024 Наследников Победы из Забайкалья пригласили прочитать стихотворения и спеть о героях в преддверии Дня Победы