Важное и актуальное, Нацпроект "Культура", 02.02.2024, 15:09

Четыре музея в Забайкалье обновят по нацпроекту «Культура» в 2024 году

Три муниципальных и один государственный музей обновят в Забайкальском крае по национальному проекту «Культура» в 2024 году.

Четыре музея в Забайкалье обновят по нацпроекту «Культура» в 2024 году
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Финансовую поддержку на обновление музейного оборудования получат Забайкальский краевой краеведческий музей, хилокский краеведческий музей, музей природы в посёлке Агинское и краеведческий музей в селе Дульдурга. По нацпроекту «Культура» в этом году на эти цели выделено 27,4 миллиона рублей.

В 2023 году новое оборудование получил сретенский краеведческий музей имени Александра Белявского. Там установили интерактивный сенсорный стол, компьютерное оборудование, шкафы и сейфы из металла, а также новые витрины и стенды для экспонатов.

В этом году по нацпроекту «Культура» Забайкальском краю направили 476 миллиона рублей для улучшения оснащения объектов культуры, поддержки сельских учреждений культуры и их работников, создания модельных библиотек, виртуальных концертных залов и продолжения реконструкции театра кукол «Тридевятое царство».

Национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Нацпроект "Культура"