Афиша, Важное и актуальное, 30.01.2024, 09:57

Театрально-патриотический проект «Мы помним! Мы гордимся!» стартовал в Забайкалье

Спектаклем «Одна ночь» по пьесе Евгения Шварца в Забайкальском краевом драматическом театре стартовал совместный с министерствами культуры и образования региона, а также комитетом образования администрации Читы, театрально-патриотический проект «Мы помним». Он посвящён 80-летней годовщине снятия блокады Ленинграда.

Фото Забайкальского краевого драматического театра имени Николая Березина

Первый показ прошёл 27 января. Перед гостями с приветственными словами выступили сенатор РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов, министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович и заслуженный работник культуры России, преподаватель краевого училища культуры Валентина Гуревич.

«Это день, когда хочется помолчать и вспомнить героев нашей страны. 872 дня под обстрелами голодные и истощённые ленинградцы не сдавались. Жители всеми силами помогали раненым и больным людям, скрывали дома и памятники культуры — они закапывали в землю памятники, прятали картины, чтобы они не пострадали от авиаударов и вандалов. Обессиленные люди защищали город, выживая на 125 граммов хлеба в сутки, который выдавали строго по карточкам. Мы должны помнить об этом», — выступила перед зрителями министр культуры Забайкалья Ирина Левкович. До 29 февраля в программе появятся и другие постановки драмтеатра: «Завтра была война» (21 февраля), «Не покидай меня» (22 февраля) и «Я внук того солдата» (30 января и 20 февраля). Билеты можно купить в кассах и онлайн. Действует Пушкинская карта.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.