Важное и актуальное, Культура, 29.01.2024, 17:41

Тепловизоры на СВО купил музей в Чите на деньги от продажи картин художника из Китая

Забайкальский краевой художественный музей приобрёл два тепловизора на деньги, вырученные от продажи картин с выставки-галереи китайского художника Чжао Хайнаня. Технику бойцам спецоперации 29 января вручили министр культуры региона Ирина Левкович и директор музея Дина Корсун.

Фото Забайкальского краевого художественного музея

«Это была замечательная выставка о любви. По инициативе художника и музея мы реализовали картины и по просьбе автора потратили вырученные средства на помощь бойцам спецоперации. Мы хотели бы передать вам тепловизоры, чтобы они помогали вам в приближении нашей победы, чтобы ребята на фронте знали, что художники тоже очень переживают, очень волнуются и ждут победы с нетерпением». - обратилась к присутствовавшим на торжественной передаче военным Ирина Левкович.

Она тепло поблагодарила их за всё, что они делают для России и её жителей.

«Нам очень приятно, что про нас не забывают и помогают нам. Передайте от нас пламенный привет художнику», - сказал один из участников СВО.

Директор краевого художественного музея Дина Корсун уточнила, что за время выставки, которая длилась с августа по декабрь прошлого года, посетители купили 11 работ, вложив в покупку тепловизоров порядка 160 тысяч рублей.

«Это папирусная бумага в тубах, требующая особого хранения, и мы приняли решение лишь 5 работ взять во вспомогательный фонд музея, а по остальным продолжить практику продажи. В холле первого этажа музея на стене мы повесим 7-10 полотен Чжао Хайнаня для продажи», - отметила Дина Корсун.

Выставка, экспонаты которой можно будет приобрести себе в коллекцию, начнёт работать в ближайшее время. Выставка члена объединения каллиграфов и художников Китая и всемирной ассоциации каллиграфов и художников Чжао Хайнаня открылась в Забайкальском краевом художественном музее 17 августа. Она была посвящена любви. В частности, любви автора к его малой родине. Свитки с изображениями карпов, креветок, деревьев, бамбука, птиц и водяных лилий написаны углем и тушью без предварительных набросков, а картины со старинными китайскими городами отражают связь живописи с поэзией, каллиграфией и душой мастера.

Передача прошла в краевом художественном музее, где в 2023 году появились два интерактивных сенсорных стола Vinchi и оборудование к ним по национальному проекту «Культура», старт которому в 2019 году дал президент России Владимир Путин.

«Россия и Китай – державы с древними самобытными традициями и колоссальным культурным достоянием. И сейчас, когда сняты все связанные с пандемией ограничения для взаимных контактов, важно как можно скорее наращивать гуманитарные и туристические обмены, способствуя тем самым упрочению социальной базы российско-китайского партнёрства. Особую роль в этом играет проведение межгосударственных тематических годов», - отметил президент 19 марта 2023 года, накануне встречи с китайским лидером Си Цзиньпином в материале «Россия и Китай – партнёрство, устремлённое в будущее», который был опубликован в крупнейшей китайской газете «Жэньминь Жибао».

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите
03.05.2024 Наследников Победы из Забайкалья пригласили прочитать стихотворения и спеть о героях в преддверии Дня Победы