Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 24.01.2024, 09:58

Онлайн-выставка с материалами из фондов Музея Победы открылась на сайте краеведческого музея Забайкалья

Выставочный проект «Салют над Невой» открылся на сайте Забайкальского краевого краеведческого музея имени Алексея Кузнецова. В нём представлены свыше ста оцифрованных экспонатов из фондов Музея Победы - фотографии, документы, карты, газеты, плакаты и художественные произведения, запечатлевшие сцены из жизни блокадного Ленинграда.

Онлайн-выставка с материалами из фондов Музея Победы открылась на сайте краеведческого музея Забайкалья
Фото с сайта краевого краеведческого музея

Материалы охватывают события с начала обороны города в июле 1941 года до праздничного салюта в честь полного снятия блокады 27 января 1944 года. Помимо этого, выставка дополнена кьюар-кодами, благодаря которым можно ознакомиться с биографиями героев, а также посмотреть документальный фильм-расследование «Архитектура блокады» Максима Якубсона, переданный российским просветительским, благотворительным и научно-исследовательским проектом «Сохранённая культура».

На выставке можно увидеть, как шла подготовка к обороне города, как маскировались важные стратегические объекты, как защищали от налетов городские монументы и садово-парковые скульптуры в Летнем и Михайловском саду.

«Выставочный проект призван многогранно и правдиво рассказать о мужестве, необычайной силе воли и упорстве жителей Северной столицы, не только переносивших тяготы жизни в условиях осажденного города, но и своим трудом и отвагой сделавших все для спасения родного Ленинграда», - отметили в музее.

Забайкальский краевой краеведческий музей является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Посмотреть выставку онлайн можно по ссылке.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: