Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 23.01.2024, 16:39

Лучшие учреждения культуры и их работники в Забайкалье получат господдержку по нацпроекту «Культура» в 2024 году

Государственную поддержку по проекту «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в Забайкалье получат десять лучших работников сёл края и четырнадцать сельских учреждений культуры по направлениям «Культурно-досуговая деятельность», «Библиотечное дело» и «Музейное дело» в 2024 году. На поддержку учреждений направили более 1,4 миллиона рублей, а более 500 тысяч рублей направили лучшим работникам.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Всего на участие в отборе подали 50 заявок. Из них каждое из 14 отобранных конкурсной комиссией учреждений культуры получит более 100 тысяч рублей на улучшение материально-технической базы библиотек, домов культуры, социокультурных центров и музеев.

Лучшими признаны:

- дом культуры села Новоцурухайтуй Приаргунского округа;

- сельский дом культуры «Ингода» Улётовского района;

- этнографический социокультурный центр села Тунгокочен Тунгокоченского округа;

- сельский дом культуры населённого пункта Прииск Большая Речка Красночикойского района;

- сельский клуб села Васильевка Шилкинского района;

- дом культуры села Гыршелун Хилокского района;

- библиотека посёлка Ленинский Улётовского района;

- кыринская межпоселенческая центральная районная библиотека;

- библиотека сельского поселения «Кусоча» Могойтуйского района;

- библиотека села Верх-Чита Читинского района;

- библиотека села Усть-Теленгуй Шилкинского района;

- Цокто-Хангильская библиотека Агинского района;

- Зуткулейская сельская библиотека Дульдургинского района;

- Ононский районный историко-краеведческий музей.

Более 50 тысяч рублей получат работники культуры сельских ДК, социокультурных центров, музеев и библиотек. Среди них:

- заведующая сельского дома культуры села Олекан Нерчинского района Марина Киргетова;

- режиссер массовых мероприятий дома культуры села Мангут Кыринского района Светлана Игумнова;

- артист хора районного дома культуры Читинского района Лариса Екимовская;

- заведующая дома культуры села Староцурухайтуй Людмила Григорьева;

- директор Газимуро-Заводского районного дома культуры Ольга Семёнова;

- методист центральной библиотеки Каларского муниципального округа Елена Акайкина;

- заведующая библиотекой села Смоленка Читинского района Татьяна Харитонова;

- заведующая библиотекой села Катаево Петровск-Забайкальского района Наталья Кузнецова;

- главный библиотекарь библиотеки села Нарасун Татьяна Васильева,

- директор Газимуро-Заводского краеведческого музея имени Феодосия Резанова Наталья Аршинская.

«Преемственность поколений, подчеркивает, что у нас во всех сферах, в том числе и в искусстве, создается эффект бесконечной реки талантов, творчества. И это никогда не прекращается, это сплошной поток», - отметил президент России Владимир Путин во время церемонии вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премий для молодых деятелей искусств в марте 2023 года.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы.

Нацпроект "Культура"