Важное и актуальное, Культура, 22.01.2024, 17:08

Более 300 мероприятий, посвящённых 80-летию снятия блокады Ленинграда, пройдёт в Забайкальском крае

Часы памяти, показы фильмов, акции и концертные программы, посвящённые 80-летию снятия блокады Ленинграда, проведут в Забайкальском крае. Всего в крае пройдёт более 300 мероприятий.

Фото со страницы музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры» во «ВКонтакте»

26 января:

- в Чите для забайкальцев проведут урок мужества «Поклонимся за тот великий бой» в краевом краеведческом музее. В художественном музее проведут встречу поколений, а в краевой детско-юношеской библиотеке имени Георгия Граубина пройдёт час памяти «Животные блокадного Ленинграда». «Забайкальские казаки» приглашают забайкальцев на концерт «Памяти блокады Ленинграда». Краевой драматический театр покажет забайкальцам спектакль «Завтра была война», в основу которого легла известная повесть русского писателя Бориса Васильева.

27 января:

- в краевом краеведческом музее проведут два урока мужества «Ленинградский салют», а в драмтеатре покажут спектакль «Одна ночь» о женщине, которая смогла перейти через линию фронта в поисках родных.

В районах Забайкалья работники культуры также подготовили фотовыставки, памятные акции, книжно-иллюстративные выставки, музыкально-литературные композиции и уроки мужества. Они пройдут 26 и 27 января.

«Наш долг - передать дальше, правнукам победителей, всю героическую правду о блокадном Ленинграде, чувство восхищения честью и достоинством ленинградцев и нашу боль о сотнях тысяч жертв, о тех, кто покоится на Пискаревском, Смоленском, десятках других кладбищ и в братских могилах», - заявил президент России Владимир Путин.

В январе 1943 года Красной армии удалось прорвать блокаду, а датой полного освобождения города считается 27 января 1944 года, когда в Ленинграде прогремел торжественный салют в честь снятия блокады.