Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Культура, Общество, 22.01.2024, 14:27

Четвёртый фестиваль «Ступени мастерства» стартовал в Забайкальском крае (6+)

Фестиваль детских и молодёжных оркестров и ансамблей «Ступени мастерства» стартовал в Забайкалье уже в четвёртый раз. В этом году его проведут с 20 января по 4 февраля.

Четвёртый фестиваль «Ступени мастерства» стартовал в Забайкальском крае (6+)
Фото Сергея Цапаря

Гости фестиваля - российская флейтистка Ирина Стачинская, исполнительница на домре и мандолине Александра Скрозникова, аккордеонист Александр Веретенников и фортепианист Михаил Турпанов – 20 января уже выступили с концертом «Виват, ансамбль» вместе артистами краевой филармонии и читинским ансамблем флейт «Лунный свет».

На следующий день, 21 января, для студентов музыкальных учреждений Забайкальского края и их педагогов мастер-класс провёл преподаватель Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского и лауреат международных конкурсов Михаил Турпанов.

Перед концертом «Музыка времени», который пройдёт в филармонии в 18.30 (билеты можно купить по ссылке), известная российская флейтистка, лауреат международных конкурсов и преподаватель Московского государственного института музыки имени Альфреда Шнитке Ирина Стачинская проведёт мастер-класс в рамках первой сессии индивидуальных мастер-классов.

24 января в 18.30 в большом концертном зале Забайкальской филармонии в рамках фестиваля «Ступени мастерства» пройдет концерт «Диалог времён». Вместе со звёздными гостями фестиваля на сцене своё мастерство покажут Государственный русский инструментальный ансамбль имени Николая Будашкина. Прозвучат цикл концертов «Времена года» Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы в транскрипции для флейты, аккордеона и ансамбля народных инструментов. А также зрителей ждёт читинская премьера концерта для лютни с оркестром Антонио Вивальди. Билеты можно купить здесь.

4 февраля в 16.00 в краевой филармонии будет концерт ансамблей малых и крупных форм. Своё мастерство покажут русский инструментальный ансамбль имени Николая Будашкина, а также и специальный гость — профессор, заведующий кафедрой русских народных инструментов Дальневосточного государственного института искусств, баянист Вячеслав Семененко. Там же состоится награждение участников фестиваля.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.Президентский фонд культурных инициатив был создан в мае 2021 года по Указу президента России Владимира Путина. Фонд предоставляет финансовую поддержку проектам, инициированным в сфере культуры, искусства и творческих индустрий.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Общество

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: