Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 18.01.2024, 16:10

Девять забайкальских учреждений культуры преобразят благодаря национальному проекту «Культура»

Благодаря национальному проекту «Культура» в Забайкальском крае в 2024 году планируется отремонтировать семь домов культуры, музей и школу искусств.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Ремонт проведут в детской школе искусств села Улёты, а также в краеведческом музее города Борзя. Помимо этого, планируется капитально отремонтировать дом культуры села Сахюрта Агинского района, села Захарово Красночикойского района, посёлка Нагорный Нерчинского района, села Новый Дурулгуй Ононского района, села Дунаевское Сретенского района, а также в досуговом центре «Родник», филиале дома культуры села Кручина, в посёлке Новокручининский Читинского района и в сельском клубе села Усть-Ножовая Шилкинского района.

В 2024 году по нацпроекту «Культура» Забайкалью направили 476 миллионов рублей — на них продолжится реконструкция театра кукол «Тридевятое царство», улучшат оснащения объектов культуры, поддержат сельские учреждения культуры и их работников, создадут модельные библиотеки и виртуальные концертные залы.

Напомним, министерство культуры Забайкальского края продолжает цикл историй тех домов культуры (ДК) и учреждений культуры, которые прошли конкурсный отбор Минкульта РФ на получение субсидии национального проекта «Культура».

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Власти Российской Федерации продолжат развивать инфраструктуру в сельской местности и повышать качество жизни граждан, заверил президент России Владимир Путин.

Нацпроект "Культура"