Важное и актуальное, Нацпроект "Культура", 12.01.2024, 14:30

Дом культуры села Захарово с полувековой историей обновят благодаря нацпроекту «Культура» в 2024 году

Министерство культуры Забайкальского края запускает цикл историй тех домов культуры (ДК), которые прошли конкурсный отбор Минкульта РФ на получение субсидии национального проекта «Культура». Делимся третьей историей о ДК в селе Захарово Красночикойского района.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Дом культуры начал свою работу в 1971 году. Уже в 1972 году при ДК начал свою работу хор, а спустя два года он получил звание «народный». Руководителем хорового коллектива тогда был композитор Пётр Зубарев, который приезжал из города Читы вместе с аккомпаниатором Юрием Писаревым. Народный хор и сейчас является гордостью сельского поселения.

Сегодня специалисты дома культуры тесно сотрудничают с администрацией, Захаровской школой, национальным парком «Чикой» и другими организациями.

Женщины различного возраста состоят в спортивном клубе по интересам «Здоровое поколение», а также специалисты активно работают с детьми и молодёжью. Для них организованы хореографические кружки «Плюс» и «Плюсики», театральные кружки «Душа» и «Петрушка», вокальный кружок «Колосок» и декоративно-прикладной кружок «Иголочка».

Власти Российской Федерации продолжат развивать инфраструктуру в сельской местности и повышать качество жизни граждан, заверил президент России Владимир Путин.

«Конечно, важнейший вопрос - это повышение качества жизни на сельских территориях», - отметил российский лидер.

Напомним, конкурсный отбор на получение субсидии национального проекта «Культура» прошли семь домов культуры в Забайкальском крае. На ремонт этих ДК выделят более 60 миллионов рублей из федерального бюджета.

Нацпроект "Культура"