Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Общество, 09.01.2024, 12:26

Сценаристы Забайкалья могут стать стипендиатами программы «Автор» от Фонда кино

Забайкальские сценаристы могут стать участниками социальной отраслевой программы поддержки сценаристов «Автор» и её тематического отбора, посвящённого героизму, подвигу и отваге. Приём заявок открыл Фонд кино.

Сценаристы Забайкалья могут стать стипендиатами программы «Автор» от Фонда кино
Фото Евгения Галузы

Поучаствовать могут граждане Российской Федерации от 18 лет, подготовившие сценарии как художественных (игровых) полнометражных фильмов, так и анимационных полнометражных фильмов, ориентированных на широкую зрительскую аудиторию. Приём заявок осуществляется до 25 января включительно.

Помимо этого, до 29 января принимаются заявки и на ещё один отбор программы. Его тематика посвящена подвигу, героизму, самопожертвованию и отваге, а также новейшей истории территорий Российской Федерации, вошедших в её состав в 2022 году. Важно отметить, что в случае подачи сценарной заявки на основной отбор социальной отраслевой программы поддержки сценаристов «Автор», который проводится до 25 января 2024 года, участие с данной сценарной заявкой в специальном тематическом отборе не допускается.

Программа разработана с целью создания условий для роста профессиональных компетенций и сценарного мастерства авторов, а также условий для воплощения качественных сценариев полнометражных фильмов для приоритетного кинотеатрального проката, ориентированных на широкую зрительскую аудиторию.

Отобранные стипендиаты получат от Фонда кино ежемесячную поддержку в размере 150 тысяч рублей, компенсацию за счёт Фонда кино на период участия в стипендиальной программе обучения по образовательной программе в направлениях «Драматургия» и «Сценарное мастерство», работу с редакторской группой фонда в рамках написания сценария, а также правовую поддержку после завершения стипендиальной программы по защите авторских прав на созданный сценарий.

Подробнее об условиях участия можно прочитать на сайте в разделе «Текущие направления поддержки».


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Общество

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: