Важное и актуальное, Нацпроект "Культура", 08.01.2024, 15:39

Сахюртинский дом культуры в Агинском районе обновится благодаря нацпроекту «Культура»

Министерство культуры Забайкальского края запускает цикл историй тех домов культуры, которые прошли конкурсный отбор Минкульта РФ на получение субсидии национального проекта «Культура». Делимся второй историей о ДК в селе Сахюрта Агинского района.

Фото с официальной страницы учреждения во «ВКонтакте»

Здание сегодняшнего ДК было построено в 1968 году. Первый этаж в нём используется для проведения тематических мероприятий, выставок работ декоративно-прикладного творчества.

Дом культуры сегодня – это центр притяжения детей, молодежи и пожилых. Именно так рассказывают о своём учреждении его сотрудники. Из поколения в поколение здесь передаются лучшие традиции народного творчества и обычаи. В ДК проходят праздники, молодёжные и тематические вечера, интерактивные детские программы и многое другое.

В шести клубных формированиях участвуют 90 человек. Например, можно записаться в кружок изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Волшебные краски», клуб любителей эстрадной песни «Мелодия», клуб по интересам «Хозяюшка» и любителей фольклора «Сахюур», клуб любителей театра «Театральный перекрёсток» и любителей художественного слова «Вдохновение».

Напомним, конкурсный отбор на получение субсидии национального проекта «Культура» прошли семь домов культуры в Забайкальском крае. На ремонт этих ДК выделят более 60 миллионов рублей из федерального бюджета.

Нацпроект "Культура"