Культура, Нацпроект "Культура", 20.12.2023, 11:07

Виртуальный концертный зал открылся в Атмановском доме-интернате в Читинском районе

Ещё один виртуальный концертный зал открылся в Забайкальском крае. На этот раз благодаря национальному проекту «Культура» новое творческое пространство открылось в Атамановском доме-интернате Читинского района, где проживают пожилые забайкальцы и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Фото предоставлено Забайкальской краевой филармонией

Как отметили в проектном офисе краевой филармонии, такие залы очень востребованы по Забайкальскому краю. Уже сейчас работают пять виртуальных концертных залов в Чите, Сретенске, Борзе, Петровск-Забайкальске и Краснокаменске.

«Это позволяет зрителям услышать выступления артистов мирового уровня у себя в городе, а также это прививает любовь к музыке среди населения, так как кто-то из родителей может привести своего ребёнка на такой концерт, а он в этот день может «влюбиться в звучание рояля, в дальнейшем приложив все усилия и стать вторым Денисом Мацуевым (народный артист РФ, российский пианист-виртуоз и общественный деятель – прим.ред.)», - добавили в филармонии.

Кроме того, этот проект позволяет приобрести в отдалённые районы края современное оборудование и эффективно осуществлять деятельность учреждения культуры. В 2024 году откроется ещё пять виртуальных концертных залов в Могоче, Балее, Нерчинске, Хилке и Шилке.

Национальный проект «Культура» реализуется при прямой поддержке президента Владимира Путина.

«Важнейший вопрос – повышение качества жизни на сельских территориях. Мы продолжим укреплять социальную сферу села, сделаем всё, чтобы обеспечить современную комфортную жизнь на селе», - ранее отмечал президент.

Нацпроект "Культура"