Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Нацпроект "Культура", 19.12.2023, 16:21

Дом культуры в селе Засопка открыл свои двери после капитального ремонта по нацпроекту «Культура»

Капитальный ремонт районного дома культуры в селе Засопка Читинского района, где проживает почти 10 тысяч человек, провели благодаря национальному проекту «Культура». Уже 19 декабря прошло его торжественное открытие.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Исполняющая обязанности зампреда правительства Забайкалья Виктория Бессонова подчеркнула важную роль работников культуры в воспитании детей.

«Нашим детям есть, на кого равняться. Вы подаёте им правильный пример», — отметила она.

В здании капитально отремонтировали зрительные залы, санитарные и подсобные комнаты, вентиляцию, заменили полы, поменяли электрику и сантехнику. Кроме того, в доме культуры организовали доступную среду для маломобильных групп населения. В здании сделали адаптированные санитарные комнаты. Также там заменили окна, двери, установили противопожарную систему. Один зал в ДК сделали хореографическим, там установили балетные станки и зеркала. Преобразился и фасад здания.

«Пусть дом культуры становится точкой притяжения не только для детей, но и для взрослых. Пусть открываются новые клубные формирования, и вы процветаете», — поздравила ДК с открытием после ремонта замминистра культуры Алёна Ячменёва.

Уже 25 декабря на сцене обновлённого ДК выступит ансамбль танца «Фаворит» с отчётным благотворительным концертом «Vместе мы сила» в поддержку участников специальной военной операции, а 29 декабря районный дом культуры приглашает вас на «Новогодний голубой огонёк». Подробнее о предстоящих мероприятиях дома культуры можно узнать их в официальной группе во «ВКонтакте».

«Наш коллектив ни на минуту не остановил работу. И я благодарю вас, что вы продолжали делать своё дело даже в условиях капитального ремонта», — поблагодарила коллег руководитель дома культуры Софья Долгих.

Она также сообщила, что в отремонтированном хореографическом зале занимается более 120 детей. Кроме того, в ДК работают театральные, музыкальные и другие студии.

Национальный проект «Культура», по которому выполнили работы, реализуется при прямой поддержке президента Владимира Путина.

«Важнейший вопрос – повышение качества жизни на сельских территориях. Мы продолжим укреплять социальную сферу села, сделаем всё, чтобы обеспечить современную комфортную жизнь на селе», - ранее отмечал президент.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Нацпроект "Культура"

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: