Важное и актуальное, Культура, 18.12.2023, 15:53

Художников трёх стран пригласили показать свои работы на международной выставке «Искусство Трансграничья» в Забайкалье

Краевой художественный музей и факультет культуры и искусств Забайкальского государственного университета приглашают принять участие в международной художественной выставке «Искусство Трансграничья». Проект объединит художников России, Китая и Монголии.

Фото из телеграм-канала Забайкальского краевого художественного музея

Первую международную художественную выставку работ преподавателй и студентов из России, а также Китая, представили в Забайкальском крае в 2003 году. Участники показали принципы диалога культур Трансграничья. Проект призван сохранять лучшие традиции, накапливать опыт межкультурного диалога.

Поучаствовать в выставке со своими работами можно художникам приграничных регионов; авторам творческих проектов, работающих в графике и живописи, отражающим в своем творчестве специфику межкультурных коммуникаций, накопленный опыт взаимоуважения, диалога, поиска общих эффективных решений, мастерства. В том числе, поощряются тематические, концептуальные произведения.

Об условиях участия, сроках проведения отборочного этапа и контакты организаторов можно найти в «Положении» на официальном сайте Забайкальского краевого художественного музея.

«Искусство Трансграничья» - это проект, объединяющий художников России, Китая, Монголии, планируемый к продолжению под эгидой предстоящих 2024 и 2025 совместных Годов культуры России и Китая.