Важное и актуальное, Культура, Новости, 06.12.2023, 14:43

Новый год - 2024: Онлайн-акции и конкурсы для забайкальцев подготовили учреждения культуры края

Министерство культуры Забайкальского края публикует новогодние акции, поучаствовать в которых можно всей семьёй.

«Змей Гураныч» — акция поделок сувениров, игрушек и произведений декоративно-прикладного творчества с мифическим забайкальским Змеем Гуранычем. Поучаствовать в нём могут дети и взрослые. Главная тема конкурса — показать своё представление о мифическом забайкальском драконе. Итоги подведут 19 января. Узнать подробнее об акции можно по ссылке.

«Сказочная карта Забайкалья» — онлайн-акция от краевого Учебно-методического центра. Работников домов культуры и клубов Забайкальского края пригласили придумать новогодних персонажей и снять с ними добрую сказку с поздравлениями. Ролик можно создать с персонажем из народных сказок, былин, историй, а также растениями и животными, ассоциирующимися с Забайкальем. Главное условие – в конце видео должен быть Дед Мороз с новогодними поздравлениями и пожеланиями. Акция пройдёт с 27 ноября по 28 декабря. Все видео разместят во «ВКонтакте» с хэштегом #СказочнаяКартаЗабайкалья. Подробности можно узнать по телефону: 8 (3022) 35-45-23.

Конкурс оригинальных новогодних игрушек, сделанных своими руками, стартовал 1 декабря в Читинском городском зоопарке, поучаствовать могут дети от 3-х до 17 лет. Все поделки будут украшать новогодние ёлки в зоопитомнике «Амодово» и городском зоопарке. Подробности можно узнать здесь.

Конкурс на лучшее новогоднее оформление в населённых пунктах Забайкальского края стартует с 10 декабря. Поучаствовать в нём могут муниципалитеты, управляющие компании, медицинские учреждения, жители Забайкальского края и другие. Ознакомиться с положением можно по ссылке.