Важное и актуальное, Культура, Новости, 06.12.2023, 10:26

Художественная мастерская «Интересно жить» Юрия Козловского завершила свою работу в Забайкалье

Иконописец и преподаватель университета имени Строганова Юрий Козловский провёл несколько уроков для забайкальцев во время работы в Чите художественной мастерской «Интересно жить». Его занятия посели 20 забайкальцев - студенты и аспиранты факультета культуры и искусств Забайкальского государственного университета и краевого училища искусств.

Фото Забайкальского краевого художественного музея

Работа одного дня перетекала в другой. Например, копию иконы Георгия Победоносца писали два дня, поскольку это тяжелая во всех отношениях работа. Второй день начался с разбора ошибок, которые допустил Юрий Козловский при написании портрета маркером-краской. Московский преподаватель рассказал о том, как он их исправил и доработал портрет. Затем обучающиеся вернулись к написанию образа Георгия Победоносца.

Третий день мастерской начался с рассказа о том, как выполнялись лики в иконописной традиции. Участники завершили выполнение вольной копии предложенной иконы. Уже на втором занятии они узнали об освещении проблематики рисования фигуры, в том числе о работе с фотоматериалами и обзором методик академического рисунка.

Заключительный день художественной мастерской «Интересно жить» культурного центра «Традиция» прошел 5 декабря. В начале встречи Юрий Козловский рассказал, как выполнял вместе с бригадой роспись купола храма Христа Спасителя, а во второй половине мастер-класса участники вместе с художником выполнили зарисовку с натуры мягкими материалами.

В завершении художественной мастерской Юрий Козловский поблагодарил обучающихся за активность и пожелал дальнейших успехов в творчестве.

Информацию подготовили в Забайкальском краевом художественном музее.

Напомним, художественная мастерская - это уже второй проект культурного центра Захара Прилепина «Традиция», который продолжает свою работу в Забайкальском крае. «Традиция» - федеральный проект, направленный на поддержку творческих проектов авторов, которым близки идеи патриотизма, и развитие отечественной культуры в целом. Создателем и вдохновителем проекта является писатель и политический деятель Захар Прилепин.