Важное и актуальное, Культура, 06.12.2023, 10:16

Литературный концерт с участием известных Z-поэтов прошёл в Чите

Игорь Караулов, Антон Шагин, Татьяна Коптелова, Алексей Колобородов и Олега Демидов побывали в Чите и поучаствовали в литературном концерте 5 декабря в Забайкальской краевой библиотеке имени Александра Пушкина. К ним на встречу пришли около 200 читинцев, среди которых были студенты, работники культуры и простые забайкальцы, кто услышал про встречу во время эфира на радио.

Литературный концерт с участием известных Z-поэтов прошёл в Чите
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

«Сейчас время, когда нужно быть не только вместе, но и правильно расставлять приоритеты, пересматривать свои ценности и убеждаться в том, что Родина одна. И она у нас самая сильная, непобедимая. Каждый день мы с вами должны трудиться так, чтобы общая победа наступила как можно быстрее», - сказала на встрече с поэтами заместитель председателя правительства Забайкальского края Виктория Бессонова.

Первым с рассказом о феномене Z-поэзии выступил российский журналист и литературный критик Алексей Колобородов. Он поделился историей появления этого термина и тем, как к нему к нему относятся сегодня в России и в мире. По его словам, творческие встречи с Z-поэтами в больших городах пользуются большим успехом. Послушать современные произведения приходит большое количество людей и, даже, по его словам, уходят с этих встреч с новыми идеями и мыслями.

О России, женской судьбе, человеческой жизни, о родном брате, который отправился добровольцем на СВО, прочитали свои стихи Татьяна Коптелова, Олег Демидов, Антон Шагин и Игорь Караулов. Послушать их произведения можно в нашем telegram-канале. Игорь Караулов признался, что для него 2023 год начался в столице Забайкалья и заканчивает его он вместе с читинцами.

Затем на встрече забайкальцы задавали вопросы о книгоиздании в нашей стране, преемниках Захара Прилепина и благодарили писателей за труд. Самой старшей участнице встречи 83 года. Именно она поблагодарила поэтов и пожелала бойцам победы. В ответ на её искреннюю речь Алексей Колобородов подарил читинке свою книгу.

В завершение дня поэты встретились с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым.

Литературный концерт - это ещё один проект культурного центра «Традиция» в Забайкальском крае. «Традиция» - федеральный проект, направленный на поддержку творческих проектов авторов, которым близки идеи патриотизма, и развитие отечественной культуры в целом. Создателем и вдохновителем проекта является писатель и политический деятель Захар Прилепин.