Важное и актуальное, Культура, Новости, 01.12.2023, 14:23

Победителей творческого супермарафона «Под углом 370» определили в Забайкалье

Стали известны итоги творческого супермарафона «Под углом 370», посвящённого 370-летию российской государственности в Забайкалье. Всего в нём поучаствовало 77 человек.

Победителей творческого супермарафона «Под углом 370» определили в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В номинации «Слово с забайкальским диалектом» первое место заняли учащиеся 7 «а» класса Шилкинской средней образовательной школы №51 с работой «Видео-словарь забайкальских слов», которая на момент подведения итогов, 26 октября, набрала 766 просмотров.

Победу в номинации «Сувенир» одержала Марина Малышева из села Нерчинский Завод с работой «Рождение Забайкальского сувенира. Фотографии памятных монет». Запись на момент подведения итогов набрала 7,7 тысячи просмотров.

Первое место в номинации «Фотографии видов Забайкалья или забайкальцев» забрали педагоги Нерчинско-Заводской средней образовательной школы с серией фото, посвященной легенде о даурской березе или березе черной. Запись на момент определения победителя набрала 3,9 тысячи просмотров.

Лучше всех показали себя в номинации «Исполнение забайкальской песни или частушки» педагоги и студенты Забайкальского краевого училища культуры. На момент подведения итогов их работу посмотрели 4,8 тысячи раз.

«Эссе о тех людях…» лучше всех представила Татьяна Анциферова из посёлка Целинный Краснокаменского района. Она написала эссе о первоцеллиниках и именно оно набрало 935 просмотров.

Напомним, министерство культуры Забайкальского края объявило о старте творческого супермарафона «Под углом 370», посвящённого 370-летию российской государственности в Забайкалье, в августе 2023 года. Все желающие смогли попробовать свои силы в пяти номинациях.