Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 29.11.2023, 17:33

Вафельница из 19 века, диапозитивы и психрометрический гигрометр: более 40 предметов передали Нерчинскому музею в День дарителя

Фонды Нерчинского краеведческого музея 25 ноября пополнились более чем на 40 предметов.Забайкальцы поделились ими на ежегодном традиционном мероприятии «День Дарителя», сообщили в музее.

Фото Нерчинского краеведческого музея

Дебютировали в этот день школьники Иван и Елизавета Рязанцевы, которые подарили музею детскую коляску 1990 года, советские туфли, пальто 1989 года и моток советских ниток. Егор Соколов подарил оборудование для печати фотографий в футляре конца 20 века.

Ежегодно с подарками приезжает почётный даритель Владимир Щербаков. В этом году он передал в фонды вафельницу 19 века. Почётный даритель Алексей Арсентьев пополнил фонды крестиками, пуговицами, запонками и металлическим знаком, а почетный даритель Леонид Черепанов отдал портмоне и запонки. Галина Хафизова передала в музей советский шерстяной шарф, два набора диапозитивов «Партии сын боевой» и «Оружие и доспехи из коллекции Оружейной палаты Кремля», шприц и набор игл, авоську и набор диафильмов.

Александр Литвинцев представил переданные жителем села Знаменка Александром Швецовым уникальные фотографии и трудовой список начала 20 века, а также личный листок по учету, принадлежавшие его отцу. Ещё Александр Литвинцев передал музею почтовые карточки, купюру начала 20 века, журнал «Природа и люди», письмо художника Николая Верхотурова. Светлана Былкова представила предметы, которые передала Анастасия Зорина – это гигрометр психрометрический.

Наталья Жуковцева подарила советские удочки, позницу и рубанок, а ещё одна дарительница передала кинокамеру, фрагмент кирпича, игрушку и дамскую сумочку и представила переданные в фонды предметы Верой Котовой – перекидные календари и настольную игру «Лото».

Традиционно были выбраны почетные дарители, в этом году им стала Анна Лиханова, которая пополнила фонды музея более чем на 50 предметов.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru


Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: