Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Культура, Новости, 28.11.2023, 12:41

Художественная мастерская иконописца и преподавателя университета имени Строганова Юрия Козловского откроется в Забайкалье в начале декабря (16+)

Культурный центр Захара Прилепина «Традиция» продолжает свою работу в Забайкальском крае, и его вторым проектом стала художественная мастерская «Интересно жить» под руководством иконописца и преподавателя Российского государственного художественно-промышленного университета имени Сергея Строганова Юрия Козловского. Мастерская будет работать в краевом художественном музее с 1 по 5 декабря.

Художественная мастерская иконописца и преподавателя университета имени Строганова Юрия Козловского откроется в Забайкалье в начале декабря (16+)
Фото Евгения Галузы

Ученики художественной мастерской получат возможность не только прослушать лекции Юрия Козловского об иконописных техниках, но и на практике освоить методы работы с различными инструментами и современными материалами, а также самостоятельно написать икону в стиле византийской школы.

Старт 1 декабря в 14.00. Первым станет мастер-класс «Иконопись. Георгий Победоносец». В программе написание иконы гуашью, работа с колерами в стиле древнерусской (византийской) школы, сравнительный анализ иконы Георгия Победоносца в других стилевых исполнениях, а также рассказ о работе маркерами, линерами и сквизерами. На следующий день, 2 декабря, в 12.00 мастер-класс продолжится изучением работ в иконописной технике и закреплением темы работы маркерами и линерами. Вместе с мастером гости будут рисовать пейзаж.

Затем, 3 декабря в 12.00, пройдут мастер-классы «Иконопись. Работа с ликами образов святых» и «Работа современными материалами в портрете» (работа с позированием модели).

Лекция «Анализ композиции в иконописной школе» и мастер-класс «Основы композиции и создание собственных сюжетов» (работа с маркерами) пройдут 4 декабря. Начало в 12.00.

В заключительный день, 5 декабря, в художественном музее пройдут мастер-классы «Создание сложной копии иконы с сюжетом» (изучение деталей, орнаментов) и «Виды и особенности мягких материалов. Работа с натуры мягкими материалами».

Лекции и мастер-классы пройдут в Забайкальском краевом художественном музее (улица Чкалова, 120-а). Предварительная запись по номеру телефона 8 (3022) 35-09-22 обязательна.

Напомним, культурный центр «Традиция» - федеральный проект патриотизации культуры. Его основная цель - выявление, поддержка и популяризация культурных продуктов, направленных на поддержку специальной военной операции, а также их авторов, поддерживающих свою страну. Создателем и вдохновителем проекта является писатель и политический деятель Захар Прилепин. В ноябре в краевой библиотеке имение Александра Сергеевича Пушкина состоялась выездная сессия литературного клуба, в ходе которой его эксперты провели серию лекций и мастер-классов, знакомили читинцев с поэтическими новинками, говорили о современных тенденциях в литературе, читали стихи и разбирали тексты местных молодых авторов.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: