Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Нацпроект "Культура", 27.11.2023, 10:57

Более 200 воспитанников совсем скоро вернутся в родные стены после капремонта детской школы искусств в Борзинском районе

В посёлке Шерловая Гора Борзинского района 24 ноября торжественно открыли детскую школу искусств после капитального ремонта, проведённому благодаря национальному проекту «Культура». Совсем скоро в родные стены вернутся 250 воспитанников школы.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Борзинского района

В здании ДШИ заменили оконные блоки и двери, кровлю, потолочные перекрытия, капитально отремонтировали системы электроснабжения и теплоснабжения, а также выполнили отделочные работы. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 13 миллионов рублей.

«Всегда отрадно видеть, как обновляются учреждения района, специализирующиеся на всестороннем развитии нашего юного поколения. Огромную помощь в этом регионам и муниципалитетам оказывают национальные проекты, инициированные президентом России Владимиром Путиным. Только в этом году, благодаря нацпроекту «Культура», в Борзинском районе капитально отремонтированы дом культуры села Кондуй и ДШИ поселка Шерловая Гора, а также ведется капремонт в детской художественной школе города Борзя», - отметил глава Борзинского района Роман Гридин.

На открытии выступили воспитанники и преподаватели школы, а также показательный ансамбль «Ритм» и вокальная группа «Вечерок» социально-культурного центра «Шахтер».

Дата создания организации — 15 августа 1964 года. Обучение осуществляется на шести отделениях: художественное, театральное, фольклорное, фортепиано, народных, духовых и ударных инструментов. Педагогический состав - квалифицированные работники, имеющие средне-профессиональное или высшее профессиональное образование. В школе существует более десяти творческих коллективов.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Нацпроект "Культура"

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: