Культура, Новости, Общество, 21.11.2023, 14:59

«Волонтёры культуры» и «Движение первых» обновят школьный музей в Нерчинске на средства выигранного гранта

Участники «Движение первых» и «Волонтёры культуры» выиграли грант федерального проектаКреативная лаборатория «Прожектор» в размере 100 тысяч рублей, который они потратят на обновление музея в школе №9 города Нерчинска.

Фото со страницы «Движения Первых» Забайкальского края

Школу отремонтировали в прошлом году, но помещение, где размещался музей, передали под другие цели. Теперь в школе уже заказали стеклянные витрины, а сам музей разместят в зале Боевой славы. Проект реализуют совместно с Нерчинским краеведческим музеем.

Нерчинск стал одним из 30 малых городов России, попавших в программу поддержки создания или модернизации школьных музеев.

Проект позволит сформировать интерес у школьников к организации музейного дела, сохранению истории и культуры родного края, сотрудники музеев станут наставниками и профессиональными ориентирами, что позволит создать кадровый резерв в регионах.

В рамках реализации проекта будет оказано содействие 30 учебным заведениям (школам) в 30 городах России в организации и реализации собственного музейного пространства совместно с наставниками из государственных музеев.

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите
03.05.2024 Наследников Победы из Забайкалья пригласили прочитать стихотворения и спеть о героях в преддверии Дня Победы