Важное и актуальное, Культура, Новости, 17.11.2023, 10:05

Забайкалка Арина Зверева представила край на этнокультурном фестивале-лаборатории «Время традиций» в Коломне

Жительница Забайкальского края и методист отдела традиционной культуры Учебно-методического центра культуры и народного творчества Арина Зверева представила регион на Всероссийском молодежном этнокультурном фестивале-лаборатории «Время традиций» в Коломне.

Фото со страницы Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

Арина Зверева прошла конкурсный отбор и отправилась в Московскую область, чтобы презентовать на мероприятии краевой культурно-просветительский проект «География культуры. Забайкальский край». Всего на фестивале собралось 100 творческих молодых людей из разных регионов России.

С 14-го по 17 ноября участники фестиваля побывали во Дворце культуры «Тепловозостроитель», Школе ремесел, Центре досуга и культуры «Черкизово» на творческих, дискуссионных, информационно-просветительских мероприятиях, посвященных сохранению и популяризации нематериального этнокультурного достояния народов России.

Гости Коломны познакомились с актуальными методиками сохранения и популяризации фольклора. Появлению новых этнокультурных проектов поспособствовала креативная сессия «Изменяя горизонты событий», где с помощью форсайт-технологий молодые специалисты научились ставить задачи, повышающие эффективность проектов, находили нестандартные решения, работали в команде, искали партнеров и расширили свои компетенции.

Всероссийский молодежный этнокультурный фестиваль-лаборатория «Время традиций» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации на средства гранта для реализации творческих проектов в сфере народного искусства в целях вовлечения молодежи в процесс возрождения, сохранения и популяризации традиционных культур народов, формирование и развитие профессионального сообщества лидеров молодежных этно-инициатив.