Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 14.11.2023, 16:11

«Даурия – колыбель цивилизаций» (6+) в Кремлёвском дворце: как это было?

Забайкальские творческие коллективы выступили на главной сцене страны – в большом зале Государственного Кремлёвского дворца 13 ноября. Концерт «Даурия – колыбель цивилизаций» (6+) собрал 6 тысяч зрителей.

«Даурия – колыбель цивилизаций» (6+) в Кремлёвском дворце: как это было?
Фото Артёма Устюжанина

Первым на сцену с поздравлениями вышел глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, уроженец Забайкальского края.

«Мы с вами являемся одной из опор нашего великого государства. Хочу пожелать краю: пусть Забайкалье развивается», - обратился он к собравшимся.

Затем на сцену вышел министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он назвал Забайкалье землёй людей большой воли и любви.

«Сейчас работа, которая проводится по поручению президента России Владимира Владимировича Путина, работа по реновации дальневосточных регионов станет новой страницей в жизни Читы и Краснокаменска, будет новой и яркой», - сказал Алексей Чекунков.

Благодарными овациями встретил зал просьбу губернатора Забайкальского края Александра Осипова поаплодировать приглашённым на концерт в честь 370-летия российской государственности в крае участникам СВО. Сразу после этого глава региона попросил почтить минутой молчания память тех, кто не вернулся домой, пав в бою. После он прочитал поздравление от президента России Владимира Путина.

Творческая часть концерта началась с истории и динозавров, а затем вышли артисты государственного национального театра песни и танца «Амар Сайн» с танцем «Наездники». Они же вместе с учениками образцового ансамбля танца «Росинки Забайкалья» рассказали легенду о рождении в чуме мальчика Алуная и ставшей после этого алой от цветов багульника земли рассказали в танце «Шаманы». А вот сводный хор «Наследие» забайкальского краевого училища культуры и Государственный русский инструментальный ансамбль имени Николая Будашкина исполнили композицию «Лето - мята».

История Забайкалья полна вех. В концерте начался следующий блок - декабристы. Ведущие Вячеслав Манучаров и Анастасия Макеева прочитали царский указ о том, чтобы отправить в даурские земли мятежников, закованных в кандалы, а после них на сцену вышел победитель телевизионного проекта «Народный артист» Алексей Гоман. Забайкалье - край декабристов, край женского подвига, который продолжается и по сей день. Трепетную песню «11 женщин» о жёнах декабристов исполнила Маргарита Колотилина. От эпохи декабристов Забайкалье шагнуло к горному делу и горному образованию, что положило начало индустриализации края. Ученики ансамбля танца «Росинки Забайкалья» оригинально рассказали об этом танцем «Индустриализация».

После этого на сцену вышел ещё один звёздный гость вечера - Дмитрий Ревякин. Он и студия танца «Custom» исполнили песню. Настроение забайкальского вечера в деревне подхватили театр «Забайкальские узоры», «Забайкальские казаки», сводный хор «Наследие» и фольклорный ансамбль «Читинская Слобода». Они исполнили песню «Завтра праздничек воскресенье».

Заслуженный деятель искусств Забайкальского края Александр Авдеев, артисты государственного ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки» и артисты театра песни и танца «Забайкалье» вышли на сцену Кремлёвского дворца с песней «Не для меня» - про лихую казацкую судьбу.

Про связь воинов Великой Отечественной и бойцов специальной военной операции в стихотворении «Волноваха» рассказали артисты Государственного музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры» и заслуженный деятель искусств Забайкальского края Роман Лопатин, а также Кирилл Жариков. К притихшему залу вышел Андрей Соколов - артист, не раз бывавший в Забайкальском крае. «От героев былых времён», - и зал с первой строчки встал.

Любимый забайкальцами Николай Рябуха, артисты музыкального театра «Забайкальские узоры»выступили вместе в композиции «БАМ». Вокально-инструментальный ансамбль «Самоцветы» продолжил тему БАМа - его настроения, его романтики, его неизведанности, манившей молодёжь со всей страны, песней «Багульник»

Народный артист России Дмитрий Харатьян уже много раз был в Забайкалье - совсем недавно, в начале ноября он приезжал к нам на гастроли и объехал приличное число городов и посёлков. Вместе со своими воспитанниками, учениками центра творческого развития и патриотического воспитания «Школа гардемаринов», он спел песню «Родина в моём сердце».

И ещё один звёздный гость концерта - на сцену вышла Ольга Кормухина с песней «Родина». Артистка приезжала в Забайкалье с выступлениями, и каждый раз её песни тепло принимали в крае.

А закончился концерт выходом всех его участников с песней «Багуловая Чита», завершающей концерт в честь 370-летия российского Забайкалья в Государственном Кремлёвском дворце.

Если вы пропустили концерт, то посмотреть на главные моменты можно в социальных сетях министерства культуры Забайкальского края - Телеграм, ВКонтакте и Одноклассники.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: