Важное и актуальное, Культура, Новости, 08.11.2023, 16:24

Новый дом культуры в Ара-Иле откроет свои двери 10 ноября

Торжественное открытие нового дома культуры в селе Ара-Иля Дульдургинского района, который возвели благодаря средствам президентской дальневосточной «Единой субсидии», состоится 10 ноября в 13.00. Новое здание дома культуры полностью оснастили необходимым оборудованием.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

На возведение здания и его оснащение было выделено 30 миллионов рублей. Благодаря этим средствам внутри здания появились современные мебель, свето-звуковое оборудование, механика и одежда сцены, а также кресла для зрительного зала. Прилегающую территорию также благоустроили - установили освещение, системы видеонаблюдения и противопожарной защиты.

Ранее дом культуры функционировал в приспособленном здании, которое находится в аварийном состоянии. В селе проживает 288 человек, из которых 42 – школьники. В ДК действует четыре клубных формирования различных жанровых направлений, в которых занимается 54 человека, 40 из которых – дети и подростки.

Напомним, ранее полномочный представитель президента Российской Федерации на Дальнем Востоке Юрий Трутнев отметил, что в макрорегионе востребована президентской дальневосточная «Единая субсидия».

«С помощью этого механизма за пять лет на Дальнем Востоке построено и отремонтировано более 1,6 тысяч социальных объектов. Наша основная задача и дальше делать всё возможное, чтобы она использовалась максимально эффективно и приносила пользу людям, повышала качество их жизни», - сказал Юрий Трутнев.