Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 02.11.2023, 16:25

Сельский дом культуры в Кондуе откроют после капитального ремонта в рамках нацпроекта «Культура»

Торжественное открытие капитально отремонтированного сельского дома культура в Кондуе Борзинского района состоится 17 ноября. Благодаря национальному проекту «Культура» в здании впервые со времён его открытия в 1968 году провели капитальный ремонт.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Общая сумма, которую выделили на ремонт ДК – более 13 миллионов рублей. В здании полностью заменили крышу, окна и двери, смонтировали новую систему отопления, электропроводку и электроосвещение, отремонтировали фасад, а также провели внутреннюю отделку здания, заменили полы, покрасили стены. Помимо этого обновили котельное оборудование.

«Здание 60-х годов постройки, поэтому строители иногда встречались со сложностями. Например, неровные стены. Со времён его открытия – в 1968 году – капитально его ремонтировали впервые, а недавно ДК было 55 лет. На время ремонта воспитанники кружков занимались в школе. Директор СДК занималась с ними там», – рассказала глава сельского поселения «Кондуйское» Анна Эпова.

В доме культуры работают со всеми категориями населения: дети занимаются в кружках, а для жителей села работники ДК проводят праздники, культурно-досуговые мероприятия, вечера отдыха и дискотеки.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Нацпроект "Культура"