Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 31.10.2023, 16:10

Новые виртуальные концертные залы откроются в пяти районах Забайкальского края в 2024 году

Пять районов Забайкалья получат виртуальные концертные залы в 2024 году. Проектный офис Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема выиграл конкурс на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов России на создание таких залов в городах страны в 2024 году, сообщили в краевой филармонии.

Новые виртуальные концертные залы откроются в пяти районах Забайкальского края в 2024 году
Фото с сайта phil-nsk.ru

«Благодаря виртуальным концертным залам создается единое культурно-музыкальное пространство, растет музыкальный уровень населения даже в самых отдаленных населенных пунктах России, а жителям дается возможность прикоснуться к творчеству артистов мирового уровня. С помощью виртуальных концертных залов концерты лучших коллективов и известнейших артистов становятся доступными всё большему количеству жителей нашей страны в режиме трансляций в реальном времени и в записи», - рассказали в краевой филармонии.

В 2024 году современное оборудование для качественной работы виртуальных концертных залов получат: Нерчинский межпоселенческий районный культурно-досуговый центр; детская школа искусств города Могоча; детская музыкальная школа Хилокского муниципального района, в городе Хилке; библиотечно-информационное и культурно-досуговое объединение в городе Шилка и муниципальное учреждение «Балейский городской отдел культуры» в городе Балей.

В 2018 году президент России Владимир Путин обратил внимание правительства на необходимость создания виртуальных концертных залов не менее чем в 500 городах страны. Проект «Всероссийский виртуальный концертный зал» входит в федеральный проект «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Нацпроект "Культура"

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: