Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, Общество, 23.10.2023, 15:55

Историей старейшего экспоната - нанайского праздничного халата «Амири» из рыбьей кожи - поделились в Нерчинском музее

Сшитый из кожи кеты, сома и сазана женский традиционный нанайский праздничный халат «Амири» - один из старейших экспонатов фонда Нерчинского краеведческого музея. Об удивительном наряде рассказала младший научный сотрудник музея Ирина Путинцева.

Историей старейшего экспоната - нанайского праздничного халата «Амири» из рыбьей кожи - поделились в Нерчинском музее
Фото Нерчинского краеведческого музея

Многие посетители музея удивляются, что предмет гардероба может быть сделан из рыбьей кожи. Этот наряд является женским традиционным праздничным халатом «Амири». Одежду из такого материала изготавливали нанайцы (коренные жители Приамурья), а искусством выделки рыбьей кожи обладали в основном только женщины. Всего на халат из кожи кеты требуется примерно 30–35 шкурок средней величины. Точное количество зависит от размера халата.

«В жару такая одежда защищала от зноя, а в прохладную погоду спасала от ветров. Продумана она до мелочей: лёгкая, удобная, прочная, долговечная и богато украшенная разнообразными орнаментами. Её активно окрашивали природными красками - сажа, икра определённых рыб (для чёрного цвета), грибы для коричневого, цветы и ягоды для красных, а также синих оттенков», - отметили в музее.

Согласно представлениям нанайцев, используемые узоры защищают от злых духов и способствуют благополучию. У каждой мастерицы были свои секреты изготовления и росписи, которые держали в тайне и передавали от матери к дочери. Характерной чертой кроя нанайского халата являются глубоко запахивающиеся полы, а левая пола заходит за правую. Композиционное размещение и пропорции декоративных украшений роднят эту одежду с такой же верхней народной одеждой монголов, бурят, тувинцев. Орнаменты также уникальны, поскольку это не только декоративное средство, но и древнейшая знаковая система, концентрирующая в себе широкие знания всех предшествующих поколений о мире и обществе.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Общество

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: