Важное и актуальное, Культура, Общество, 11.10.2023, 14:38

Спектакль о двух сёстрах поставят по рассказу писательницы из Забайкалья об СВО

Спектакль по рассказу забайкальской писательницы Елены Чубенко о расколе семьи после начала специальной военной операции планируют поставить в театре, сообщила автор произведения.

Спектакль о двух сёстрах поставят по рассказу писательницы из Забайкалья об СВО
Фото Юлии Скорняковой

Издательство «Вече» выпустило книгу рассказов Елены Чубенко «Синие горы», куда вошёл новый цикл про спецоперацию.

«В этой книге у меня есть блок рассказов о Донбассе. Не в том смысле, что я там была, а о тех, кто там был, кто не вернулся и кто вернулся, о том, как это повлияло на судьбы людские. В частности, этот рассказ «Держи меня, брат, держи». Мы его хотим поставить, я его писала специально под наш театр - хотелось показать, как эта война разъединила людей. Там две сестры из Забайкалья, одна вышла замуж за украинца, а другая - за забайкальца. С одного села девчонки», - сказала Елена Чубенко.

Это реальная история одной семьи. Одна из сестёр живёт в Чите, вторая - под Киевом. Сыновья обеих воюют по разные стороны.

«Для меня это шоковая ситуация, когда идёт распад семьи. Я знаю много людей, которые не разговаривают с мамами и с папами, с братьями. У меня друзья в разных сферах, у кого произошёл такой распад. Это страшно», - отметила Елена Чубенко.

С её слов, после начала спецоперации в России на неё откликнулись даже те, от кого меньше всего этого ожидалось, а на поле боя сейчас идут простые мужчины из маленьких деревень, проявляющие чудеса героизма. Про эти случаи и рассказывает автор рассказов.