Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, Общество, 06.10.2023, 12:19

Ретроспективой выступлений забайкальцев в стенах Государственного Кремлёвского дворца поделились на сайте «Культура 75»

Уже с 1999 года артисты Забайкальского края выступали на одной сцене с народными артистами России на одной сцене Государственного Кремлёвского дворца. В преддверии концерта, посвящённого 370-летию российской государственности в Забайкалье, об истории земляков, представлявших регион в Москве, рассказали на сайте «Культура 75».

Ретроспективой выступлений забайкальцев в стенах Государственного Кремлёвского дворца поделились на сайте «Культура 75»
Фото с сайта Государственного Кремлёвского дворца

В 1999 году ансамбль «Забайкальские казаки» участвовал в VI Всероссийском фестивале «Казачий круг» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной. Тогда коллектив выступил и на большом заключительном концерте в Кремлёвском Дворце. В 2010 году «Казачий круг» прошёл в рамках ежегодного фестиваля-марафона «Песни России», который проводился Благотворительным фондом «Народная певческая культура» по поручению президента России. Этот конкурс посвятили 65-летию Великой Победы. Участниками стал фольклорный ансамбль «Оберег» Забайкальского краевого училища культуры. «Оберег» выступал на одной сцене с именитыми коллективами, а также Надеждой Бабкиной и Олегом Газмановым.

А затем Забайкалье отправились представлять читинские школьники. Они вышли на большую сцену в составе детского хора России. Выступление в Москве было посвящено открытию года Сергея Прокофьева — 125-летию русского композитора, пианиста и дирижёра. Претендентов на неё отбирали строго, с участием московских экспертов.

Забайкальцы не раз бывали в Кремлёвском дворце. Однако такого, чтобы московский зритель видел только концерт наших земляков и приглашённых на концерт в честь 370-летия российской государственности в крае гостей, ещё не было.

Узнайте больше об истории земляков в стенах Государственного Кремлёвского дворца на сайте «Культура 75» и следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.

Напомним, концерт забайкальских творческих коллективов и звёзд российской эстрады (12+) пройдёт 13 ноября в московском Кремлёвском дворце. Он будет приурочен к 370-летию российской государственности в Забайкалье, основной его темой станет значение Забайкалья, его истории, традиций и культуры для освоения Дальнего Востока.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Общество

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: