Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 06.10.2023, 10:58

Семь домов культуры капитально отремонтируют благодаря нацпроекту «Культура» в 2024 году

Конкурсный отбор министерства культуры Российской Федерации на получение субсидии национального проекта «Культура» прошли семь домов культуры в Забайкальском крае. На ремонт этих ДК выделят более 60 миллионов рублей из федерального бюджета. Они получат средства на капитальные ремонты по проекту «Культурная среда».

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В число получателей субсидии вошли дома культуры в селе Новый Дурулгуй Ононского района, Дунаево Сретенского района, Захарово Красночикойского района, в селе Кручина Читинского района и Усть-Ножовая Шилкинского района, а также селе Сахюрта Агинского района и в посёлке Нагорный Нерчинского района.

Они получат средства на капитальные ремонты в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Нацпроект "Культура"