Важное и актуальное, Культура, Новости, 04.10.2023, 13:51

Редкие издания и книжные памятники оцифровали специалисты городских библиотек для электронной библиотеки «Территория Забайкалья»

На базе Забайкальской краевой библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина, краевой детско-юношеской библиотеки и Центральной городской библиотеки имени Антона Павловича Чехова продолжают работу по оцифровке краеведческих изданий.

Фото Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина

В целях модернизации лаборатории оцифровки Забайкальская краевая библиотека имени Пушкина приобрела при поддержке губернатора Забайкальского края новый планетарный сканер, который предназначен для высококачественной оцифровки книг, журналов, газет, чертежей и других документов, находящихся в любом физическом состоянии – как современных, так и исторических с замятиями, повреждениями и слабочитаемым текстом.

Кроме краевой библиотеки имени Пушкина в проекте принимают участие Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека имени Георгия Граубина и Центральная библиотечная система Читы, имеющие собственные планетарные сканеры. Для детско-юношеской библиотеки приобрели специальное программное обеспечение, которое позволит возобновить процесс оцифровки.

Уже сейчас в электронной библиотеке «Территория Забайкалья» на базе уже действующей электронной библиотеки на сайте Пушкинской библиотеки, размещены 134 издания краеведческого характера, входящие в следующие коллекции: «Забайкальское казачество»; «Китайская Восточная железная дорога (К.В.Ж.Д.)»; «Дальневосточная республика»; «Бурят-монгольская коллекция»; «Забайкальские библиографические ресурсы»; «Календари знаменательных и памятных дат» и «Эвенки Забайкальского Севера».

Цель создания электронной библиотеки «Территория Забайкалья» – это агрегация массива оцифрованных материалов библиотеками края. По словам специалистов, недостаточно просто собрать все электронные книги на едином сервере, поскольку главное для библиотечного сообщества – сделать фонды библиотек более доступными читателям не только Забайкальского края, но и всей Российской Федерации. Сайты библиотек, участвующих в проекте, не имели достаточного функционала для этого, поэтому создана новая веб-платформа (сайт), который обеспечит не только доступность оцифрованного фонда библиотек, но и даст возможность в полной мере раскрыть возможности электронного читательского билета, который позволяет заказывать книги онлайн, просматривать новости библиотек, видеть афишу мероприятий.

Проект «Создание единого цифрового пространства библиотек города Читы» реализуется ассоциацией библиотек «Библиотечное содружество Забайкалья» реализован при поддержке Губернатора Забайкальского края, Фонда развития и Ресурсного центра Забайкальского края в форме гранта по итогам конкурса среди социально ориентированных НКО региона 2022 года.