Важное и актуальное, Культура, Новости, 29.09.2023, 15:55

Забайкальская делегация презентовала Читу на финале конкурса «Культурная столица года» в Москве

В июне 2023 года Чита и семь других городов вышли в финал конкурса «Культурный город года». Уже 28 сентября в Москве забайкальская делегация отправилась на очную презентацию в финале конкурса.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Очную презентацию Читы в финале конкурса «Культурная столица года» готовила команда из артистов нескольких коллективов. Елена Михайлова, художественный руководитель театра песни и танца «Забайкалье», накануне выступления читинцев, рассказала о деталях подготовки выступлений к таким конкурсам.

За звание культурной столицы года боролись финалисты Чита, Грозный, Калининград, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Томск и Чебоксары.

Поддержать Читу приехали министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович, руководитель администрации Читы Инна Щеглова, руководитель комитета культуры Читы Вячеслав Девяткин, актёры Дмитрий Павленко, Александр Михайлов, члены Забайкальского землячества и другие.

«Мы очень много работаем, чтобы показать себя во внешнем контуре, на уровне России среди других городов. Как бы это банально не звучало, но мы приехали сюда себя показать и других посмотреть. Для нас это большой опыт общения, большой опыт представления. Как бы ни сложились карты, Читу мы любим безгранично», - заявила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович, которая также приехала поддержать родной город в финале конкурса «Культурная столица России».

В поддержку Читы как культурной столицы России в видеообращениях высказались певица Пелагея, владелец медиахолдинга Виктор Шкулёв, скульптор Даши Намдаков и лидер группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин.

Культурной столицей России 2024 года стал Нижний Новгород, а 2025 года – город Грозный. Поздравляем победителей!

А посмотреть презентации Читы и других финалистов вы можете в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.