Важное и актуальное, Культура, Новости, 19.09.2023, 10:46

Три номера альманаха об истории забайкальской промышленности вышли в свет в рамках проекта «Наша история - моё Забайкалье!..»

В рамках проекта «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» увидели свет три номера альманаха, посвященных истории Читинского машиностроительного завода, комбината «Балейзолото», Калангуйского плавико-шпатового комбината. В них вошли материалы, собранные работниками предприятий, а также сотрудниками Забайкальского краеведческого музея имени Алексея Кузнецова.

Фото Забайкальского краевого краеведческого музея имени Алексея Кузнецова

Для сбора альманаха специалисты музея работали не только в Чите, но и выезжали за пределы краевой столицы. Работа в Балее и Калангуе стала одним из первых этапов проекта. Основой для организации серии передвижных выставок в населённых пунктах, цифровых публикаций, а также печати иллюстрированного научно-популярного издания, посвященного историческому прошлому каждого населенного пункта (Чита, Балей и Калангуй), стали группы инициативных забайкальцев, которые выявляли, собирали, систематизировали и обобщали информацию.

Проект призван содействовать активизации исторической и коллективной памяти населения экономически неблагополучных территорий Забайкальского края. В поле деятельности входят предприятия Читы (Читинский машиностроительный завод), Балея (Комбинат «Балейзолото»), Калангуй (Калангуйский плавико-шпатовый комбинат), а осуществляется он при помощи гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, летом 2023 года сотрудники Забайкальского краевого краеведческого музея имени Алексея Кузнецова отправились в экспедицию в рамках проекта «Наша история – моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» - проект о районах и их жителях, где ранее были в работе важнейшие для Забайкалья предприятия. Первой остановкой стал город Балей, жители которого на протяжении десятилетий работали на комбинате «Балейзолото».