Афиша, Важное и актуальное, Новости, 07.09.2023, 17:05

Международный исторический форум «Россия и страны восточноазиатского региона. История взаимодействия» пройдет в Забайкалье (12+)

В Забайкальском крае 18 и 19 сентября пройдет Международный исторический форум«Россия и страны Восточноазиатского региона. История взаимодействия», направленный на объединение усилий представителей научного сообщества России, Китая и Монголии в сфере противодействия искажению и фальсификации исторической правды.

Международный исторический форум  «Россия и страны восточноазиатского региона. История взаимодействия» пройдет в Забайкалье (12+)
Фото предоставлено организаторами

На форуме обсудят и проанализируют теоретические и практические вопросы истории международного и межкультурного сотрудничества, направленные на дальнейшее совершенствование и гармонизацию отношений трех государств в сфере развития исторического просвещения, сохранения культурной и исторической памяти.

Там же обсудят актуальные вопросы истории России и стран восточноазиатского региона; конфликт на реке Халхин-Гол 1939 года; Вторую мировую войну; коснутся российско-китайских, российско-монгольских и китайско-монгольских контактов в сфере образования, науки и культуры,а также особенности приграничного взаимодействия и многие другие вопросы.

Гостями и спикерами форума выступят представители Китая и Монголии, известные российские историки, политологи, лидеры общественного мнения.

В рамках форума 18 сентября в 15.00 на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев пройдет акция «Аллея памяти». Основной день работы форума 19 сентября.

- 09.30 - 10.00 – церемония торжественного возложения цветов к стеле «Чита – город трудовой доблести»;

Забайкальская краевая филармонии имени Олега Лундстрема:

- 10.30 – 11.00 – торжественное открытие форума;

- 11.00 – 12.30 – пленарное заседание.

Работа тематических дискуссионных площадок с 14.30 до 17.00:

- «Россия и страны восточноазиатского региона. Диалог о прошлом и будущем» - Забайкальский государственный университет (ЗабГУ) по адресу Александро-Заводская, 30 в зале учёного совета;

- «Борьба за правду. История против лжи» - ЗабГУ, по адресу Александро-Заводская, 30 в актовом зале.

- «Деятельность региональных отделений Российского военно-исторического общества» - «Точка кипения» по адресу Ангарская, 34.

С 14.30 до 16.00: «Взгляд в будущее. История в школе» - ЗабГУ, по адресу Бабушкина, 129 в актовом зале;

С 16.00 до 17.00: «История страны в истории региона: интегрированный учебный курс «Забайкаловедение» - ЗабГУ, по адресу Бабушкина, 129 в актовом зале;

С 16.10 до 17.00: «Просто поговорим. Диалог с молодым поколением» - дворец молодёжи «Мегаполис» по адресу Богомягкова, 23а.

Организаторы фестиваля: Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество»; правительство Забайкальского края; федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Забайкальский государственный университет».

Телефон для справок: +7-914-139-69-94.

Теги: Чита