Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 06.09.2023, 10:55

Торжественное открытие капитально отремонтированной ДШИ в рамках нацпроекта «Культура» прошло в селе Цокто-Хангил

В селе Цокто-Хангил Агинского Бурятского округа торжественного открыли после капитального ремонта, который прошел благодаря национальному проекту «Культура» детскую школу искусств (ДШИ) имени заслуженного артиста РСФСР, первого бурятского профессионального тенора Абиды Арсаланова. Работы начали в марте, а спустя шесть месяцев, в сентябре, сельчане собрались на праздник в обновленном очаге культуры.

Класс фольклора
Оркестровый класс
Зал хореографии
Класс фортепиано на 1 этаже
Класс фортепиано на 2 этаже
Кабинет изобразительного искусства
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В здании поменяли электрику, систему отопления, потолок, полы, двери, а также покрасили стены, сделали санитарные комнаты, установили систему пожарной безопасности, заменили кровлю и закончили оформление фасада металлическим сайдингом, а также облагородили прилегающую территорию.

Напомним, история школы искусств начинается в 1967 году, а уже в 2023 году со дня первой «музыкалки» в округе прошло 56 лет. А пока родная школа преображалась, 150 ее учеников до начала летних каникул занимались в сельской администрации и доме культуры.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Нацпроект "Культура"