Культура, Новости, Общество, 05.09.2023, 16:30

Забайкальцев приглашают научиться игре на балалайке и танцевать кадриль (18+)

В учебно-методическом центре культуры и народного творчества Забайкальского края продолжается набор в группы творческого объединения любителей народной культуры «Артель». Забайкальцев от 18 лет научат танцевать кадриль, петь песни и играть на балалайке.

Забайкальцев приглашают научиться игре на балалайке и танцевать кадриль (18+)
Фото с сайта rbc.ru

«Особенностью является то, что состав планируется обновлять каждый месяц. Конечно, участники могут оставаться. Это будет очень хорошо, и мы надеемся, что они останутся с нами до конца. Мы планируем, что каждый месяц к нам будут приходить новые и новые участники, чтобы обучиться в ходе наших встреч игре на балалайке, забайкальским кадрилям и песням. Конечно же, в перспективе участие этого коллектива в фестивалях и праздниках народной культуры, а также в мероприятиях центра. На сентябрь группа уже набрана и если вы еще хотите попасть в группу, то скорее записывайтесь, потому что уже формируются группы и на октябрь», - рассказала методист учебно-методического центра Арина Зверева.

Главная цель объединения - это организация досуга через комплексное освоение традиционной культуры Забайкалья, русского наследия – инструментального и песенного, а также хореографического творчества. И еще одна особенность - обучение будет проходить не в формате занятий, а в формате встреч.

Арина Зверева отметила, что в случае подготовки коллектива подготовка к какому-то празднику, то у них в программе предполагается и работа с театрализацией, «потому что народный праздник не может быть односторонним».

«Основной план работы построен на народном календаре и на фестивалях, которые запланированы на 2024 год. В перспективе у нас вместе с участниками встреч подготовиться к этим фестивалям, принять участие в них. Название «Артель» выбрали не случайно. Артель – это один из социальных институтов, где человек получал знания о нормах и правилах поведения в обществе о народной культуре, перенимал эти знания и передавал их испокон веков», - добавила методист учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края.