Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 04.09.2023, 12:15

Дом культуры в забайкальском селе Улёты открылся после капремонта в рамках нацпроекта «Культура»

Капитально отремонтированный дом культуры в селе Улёты Забайкальского края торжественно открыли 2 сентября. Его обновили благодаря национальному проекту «Культура».

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

По нацпроекту на ремонт здания было выделено 25,5 миллиона рублей. На них полностью обновили фасад, заменили проводку и внутренние коммуникации. Также в ДК отремонтировали потолки, окна, двери, стены и полы. Кроме того, к зданию пристроили дополнительные помещения для костюмов и реквизита улётовского народного театра имени Николая Буракова. Также в ДК появился музей – предметы для него жители собирали сами, а некоторые экспонаты сохранились от археологических раскопок.

«Буквально вчера мы открывали школу после капитального ремонта и оснащения. Мы видели радостные глаза коллектива, родителей и учеников, а сегодня второе радостное событие. Эти стены за многие десятилетия видели большое количество знаменитостей всероссийского и международного уровня, выступления наших районных коллективов. Теперь эти стены получили вторую жизнь», - сказал на открытии глава Улётовского района Александр Синкевич.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Нацпроект "Культура"